Subasta 860, Lote # 36
JOSEPH SANTANDER (MÉXICO, SIGLO XVII-XVIII) SAN JERÓNIMO
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. Reentelado. 153 x 97 cm
Santander estuvo activo en la ciudad de Puebla entre los años de 1691 y 1700. Referencia: aparece mencionado en la nómina de los pintores que trabajaron en México durante la época colonial en: Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972. Estimado $ 250,000-350,000